クラブ活動・生徒会

陸上競技部

Img_1636 平成29年度 インターハイ予選北九州大会総合優勝

戦績・紹介など

 こんにちは中村学園女子高等学校陸上競技部です。いつも陸上競技部を応援していただきありがとうございます。私たちは「努力の上に花が咲く」をモットーに日々練習に励んでいます。陸上競技は個人競技ですが、ライバルであり仲間でもある部員とともに切磋琢磨しており、チームの結束力には自信があります。 決して楽しいばかりの練習ではありませんが、全国大会で戦うという目標に向かって全員が日々努力を重ねています。 どんなときにも私たちを支えてくれる家族や毎日ご指導してくださる先生方、私たちに関わる全ての方々に感謝し、これからも頑張りますので応援よろしくお願いいたします。

 


 

中村学園女子高等学校陸上競技部顧問紹介

        顧 問 木林 裕盛
        副顧問 黒岩 太

       -インターハイ出場回数-
         36年連続 43回出場

第39回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会  

   9/16(土)・9/19(火) 博多の森陸上競技場

 

〇100m

【1位】 スミス珠理愛(2年) 12秒47

【6位】 吉村 鈴香 (2年) 12秒78

〇200m

【6位】 吉村 鈴香 (2年) 26秒04

 〇100mH

【3位】 与田 高子 (2年) 15秒35

【5位】 足立 彩弥伽(2年) 15秒68

〇400mH

【2位】 与田 高子 (2年) 63秒07

 〇4×100mリレー      47秒73

【1位】 田代 恵美(1)スミス珠理愛(2)吉村 鈴香(2)与田 高子(2) ※大会新記録

〇走高跳

【1位】 樋口 愛莉 (2年) 1m70cm  ※最優秀選手 

【3位】 米村 知佳 (2年) 1m56cm

 〇走幅跳

【3位】 スミス珠理愛(2年) 5m43cm

〇円盤投

【4位】 寺崎 文音 (1年)34m44cm

【7位】 若井 柚結 (2年)33m24cm

〇やり投げ

【2位】 河田 菜緖 (2年)44m63cm 

 〇七種競技

【3位】 安藤 陽菜 (2年) 3892  

 

【総合成績】

 【総  合】  1位  52点   ※6年連続・14回目

 【トラック】  2位  26点

 【フィールド】 2位  22点 

 

第39回新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会  

     9/2(土)~9/3(日) 博多の森陸上競技場

〇100m

【1位】 スミス珠理愛(2年) 12秒29

【5位】 吉村 鈴香 (2年) 12秒64

〇200m

【3位】 吉村 鈴香 (2年) 25秒84

〇400m

【6位】 稲益 愛  (1年) 62秒74

 〇100mH

【1位】 与田 高子 (2年) 15秒28

【4位】 足立 彩弥伽(2年) 15秒61

【5位】 フェンスター       

        世涼  (1年) 15秒72

〇400mH

【1位】 与田 高子 (2年) 63秒88

 〇4×100mリレー      48秒68

【1位】 田代 恵美(1)スミス珠理愛(2)吉村 鈴香(2)与田 高子(2)

 〇4×400mリレー    4分02秒98

【2位】 稲益 愛(1)吉村 鈴香(2)田代 恵美(1)与田 高子(2)

〇走高跳

【1位】 樋口 愛莉 (2年) 1m65cm  

【3位】 米村 知佳 (2年) 1m56cm

〇走幅跳

【2位】 スミス珠理愛(2年) 5m40cm

【8位】 金光 真歩 (1年) 5m12cm

〇砲丸投

【7位】 寺崎 文音 (1年) 9m88cm

〇円盤投

【5位】 寺崎 文音 (1年)34m40cm

【6位】 若井 柚結 (2年)31m47cm

〇ハンマー投

【4位】 若井 柚結 (2年)29m81cm

【5位】 佐藤 恵那 (1年)19m59cm

【6位】 大土井あかり(1年)19m44cm

〇やり投げ

【1位】 河田 菜緖 (2年)46m34cm  ※大会新記録・最優秀選手

〇七種競技

【3位】 安藤 陽菜 (2年) 3624

【4位】 樋口 愛莉 (2年) 3567

【6位】 足立 彩弥伽(2年) 3496

 

【総合成績

 【総  合】  1位  75点   ※2年連続・14回目

 【トラック】  2位  37点

 【フィールド】 2位  30点 

 

 

平成29年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
   7/29(土)~8/2(水) NDソフトスタジアム山形

 


〇100m
【予選 4組 8位】 スミス珠理愛 (2年) 12秒48   
〇100mH
【予選 2組 6位】 髙松 奈未  (3年) 14秒66
【準決勝3組 8位】 村上 真凜  (3年) 14秒33    
〇走高跳
【決 勝   2位】 樋口 愛莉   (2年)  1m74cm  ※準優勝
【予選】        亀井 麻里  (3年)  
〇走幅跳
【予選 2組18位】 松原 未夢  (3年)  5m52cm  
〇砲丸投
【予選1組  7位】 上原 日和  (3年) 12m52cm   
〇やり投
【決 勝   3位】 上田 百寧  (3年) 52m51cm  ※第3位

【決 勝   9位】 河田 菜緒  (2年) 45m16cm  

〇七種競技
             安藤 陽菜  (2年) 

 

福岡県陸上競技国体最終選考会兼 第3回福岡県高等学校陸上競技学年別大会

            7/8~7/9 博多の森陸上競技場

〇A100m

【1位】 スミス珠理愛(2年) 12秒20(12秒36 +1.3)

 〇B100m

【1位】 田代 恵美 (1年) 12秒92

 〇A400m

【6位】 戸塚 綾美 (3年) 58秒88

〇B400m

【4位】 稲益 愛  (1年) 60秒89

 〇A100mH

【2位】 村上 真凜 (3年) 14秒48

【3位】 髙松 奈未 (3年) 14秒49

〇400mH

【4位】 与田 高子 (2年) 63秒58

【8位】 戸塚 綾美 (3年) 66秒74(予選:66秒15) 

 〇4×100mリレー      47秒52

【1位】 村上 真凛(3)スミス珠理愛(2)髙松 奈未(3)吉村 鈴香(2)

 〇4×400mリレー    3分55秒10

【3位】 与田 高子(2)髙松 奈未(3)稲益 愛(1)戸塚 綾美(3)

〇A走高跳

【1位】 樋口 愛莉 (2年) 1m74cm  ※最優秀選手

【4位】 米村 知佳 (2年) 1m53cm

【6位】 原口 咲妃 (3年) 1m50cm

 〇A走幅跳

【7位】 木村 麗乃 (3年) 5m07cm

〇A砲丸投

【1位】 上原 日和 (3年)12m55cm

 〇B砲丸投

【3位】 寺崎 文音 (1年) 9m99cm

〇A円盤投

【7位】 城尾 菜々子(3年)32m86cm

〇B円盤投

【2位】 寺崎 文音 (1年)32m36cm

〇ハンマー投

【8位】 若井 柚結 (2年)27m73cm

〇Aやり投げ

【1位】 上田 百寧 (3年)48m09cm  ※大会新記録

【3位】 河田 菜緒 (2年)43m90cm  

 

【総合成績】

 【総  合】  2位  73点 

 【トラック】  2位  38点

 【フィールド】 2位  35点

 

 

第3回福岡県高等学校陸上競技学年別選手権大会中部ブロック予選大会

    6/24~6/25 博多の森陸上競技場

〇A100m

【4位】 髙松 奈未 (3年) 12秒42

〇B100m

【1位】 田代 恵美 (1年) 12秒90

〇A200m

【5位】 吉村 鈴香 (2年) 26秒51(予選:26秒48)

〇B200m

【4位】 稲益 愛  (1年) 27秒04

〇A400m

【4位】 戸塚 綾美 (3年) 59秒60

【6位】 与田 高子 (2年) 60秒06(予選:60秒01)

〇B400m

【2位】 稲益 愛  (1年) 59秒73

〇A100mH

【1位】 村上 真凜 (3年) 14秒68

【3位】 足立 彩弥伽(2年) 16秒17

〇B100mYH

【5位】 フェンスター 世涼

              (1年) 15秒95

〇400mH

【4位】 与田 高子 (2年) 64秒66

【7位】 戸塚 綾美 (3年) 66秒18

〇4×100mリレー     47秒84(予選:47秒83)

【1位】 田代 恵美(1)スミス珠理愛(2)髙松 奈未(3)松原 未夢(2)

〇4×400mリレー    4分04秒02(予選:3分58秒98)

【5位】 与田 高子(2)吉村 鈴香(2)稲益 愛(1)戸塚 綾美(3)

〇A走高跳

【1位】 亀井 麻里 (3年) 1m56cm

【3位】 米村 知佳 (2年) 1m53cm

【4位】 原口 咲妃 (3年) 1m53cm

〇A走幅跳

【1位】 木村 麗乃 (3年) 5m20cm

〇B走幅跳

【4位】 金光 真歩 (1年) 4m89cm

〇三段跳

【7位】 原口 咲妃 (3年)10m18cm

〇A砲丸投

【8位】 藤本 彩月 (2年) 7m68cm

〇B砲丸投

【3位】 寺崎 文音 (1年) 9m29cm

〇A円盤投

【5位】 城尾 菜々子(3年)31m89cm

【6位】 上村 菜月 (3年)27m09cm

〇B円盤投

【1位】 寺崎 文音 (1年)29m83cm

〇ハンマー投

【3位】 若井 柚結 (2年)26m89cm

【4位】 上村 菜月 (3年)26m51cm

【6位】 佐藤 恵那 (1年)18m75cm

〇Aやり投げ

【1位】 河田 菜緒 (2年)44m88cm 

 

 

【総合成績】

 【総  合】  2位  95点

  【トラック】  2位  46点

 【フィールド】 2位  49点

 

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選大会  

     6/15(木)~6/18(日) 博多の森陸上競技場

〇100m

【3位】 スミス珠理愛 (2年) 12秒33    ※インターハイ出場

〇100mH

【2位】 髙松 奈未  (3年) 14秒54    ※インターハイ出場

【4位】 村上 真凜  (3年) 14秒58    ※インターハイ出場

〇走高跳

【2位】 樋口 愛莉   (2年)  1m67cm  ※インターハイ出場

【3位】 亀井 麻里  (3年)  1m64cm  ※インターハイ出場

〇走幅跳

【4位】 松原 未夢  (3年)  5m68cm  ※インターハイ出場

〇砲丸投

【2位】 上原 日和  (3年) 12m80cm  ※インターハイ出場 

〇やり投

【1位】 上田 百寧  (3年) 53m78cm  ※インターハイ出場

                             ※大会新記録・福岡県高校新記録  

                         (昨年度高校ランキング4位相当)

【3位】 河田 菜緒  (2年) 44m71cm  ※インターハイ出場 

〇七種競技

【3位】 安藤 陽菜  (2年) 4078点    ※インターハイ出場

 

【総合成績】  

 【総  合】   1位 43点   ※2年連続総合優勝  

 【フィールド】  1位 27点  

 【七種競技】  3位  4点

 

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会

   5/26(金)~5/28(日) 博多の森陸上競技場

〇100m

【2位】 スミス珠理愛 (2年) 12秒21

〇100mH

【3位】 村上 真凜  (3年) 14秒47

【6位】 髙松 奈未  (3年) 15秒06(予選:14秒91)

〇4×100mリレー       54秒40(予選:48秒66)

【8位】 村上 真凛(3)スミス珠理愛(2)髙松 奈未(3)安藤 陽菜(2)

〇4×400mリレー     3分56秒71

【6位】 与田 高子(2)髙松 奈未(3)稲益 愛(1)戸塚 綾美(3)

〇走高跳

【1位】 樋口 愛莉   (2年)  1m73cm  ※最優秀選手

【3位】 亀井 麻里  (3年)  1m59cm

【7位】 米村 知佳  (2年)  1m53cm

〇走幅跳

【5位】 松原 未夢  (3年)  5m40cm

〇砲丸投

【1位】 上原 日和  (3年) 12m59cm 

〇やり投

【1位】 上田 百寧  (3年) 47m84cm

【3位】 河田 菜緒  (2年) 45m61cm

〇七種競技

【2位】 安藤 陽菜  (2年) 4241点

【8位】 樋口 愛莉  (2年) 3557点

 

【総合成績】  

  【総 合】   2位 44点

  【フィールド】 2位 28点 

  【七種競技】 2位  5点

 

 

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会   

  5/12(金)~5/14(日) 博多の森陸上競技場

〇100m

【1位】 スミス珠理愛 (2年) 12秒41

〇200m

【10位】 村上 真凛  (3年) 26秒49(予選:26秒42)

〇400m

【4位】 戸塚 綾美  (3年) 61秒26(予選:59秒83)

【7位】 稲益 愛    (1年 )62秒10(予選:59秒83)

〇100mH

【2位】 村上 真凜  (3年) 14秒55

【3位】 髙松 奈未  (3年) 14秒92

【9位】 安藤 陽菜  (2年) 15秒56

〇400mH

【6位】 戸塚 綾美  (3年) 66秒16

【8位】 与田 高子  (2年) 67秒31(予選:65秒73)

〇4×100mリレー       56秒16(予選:48秒65)

【8位】 髙松 奈美(3)スミス珠理愛(2)吉村 鈴香(2)村上 真凛(3)

〇4×400mリレー     4分01秒29

【4位】 与田 高子(2)稲益 愛(1)上田 百寧(3)戸塚 綾美(3)

〇走高跳

【1位】 樋口 愛莉   (2年)  1m62cm

【3位】 米村 知佳  (2年)  1m53cm

【4位】 亀井 麻里  (3年)  1m53cm

〇走幅跳

【5位】 松原 未夢  (3年)  5m38cm

【9位】 スミス珠理愛 (2年)  5m16cm

〇砲丸投

【1位】 上原 日和  (3年) 12m44cm ※最優秀選手

〇円盤投

【6位】 若井 柚結  (2年) 31m63cm

【7位】 城尾 菜々子 (3年) 30m44cm

〇やり投

【1位】 上田 百寧  (3年) 48m48cm ※大会新記録・最優秀選手

【2位】 河田 菜緒  (2年) 42m76cm

〇七種競技

【2位】 安藤 陽菜  (2年) 4085点

【7位】 樋口 愛莉  (2年) 3508点

【9位】 足立 彩弥伽 (2年) 2949点 

 

【総合成績】

  【総 合】   2位 60点

  【トラック】  3位 22点

  【フィールド】 2位 33点 

 

 

 

 

 

 

第34回全九州高等学校新人陸上競技大会  

     10月14日(金)~10月16日(日) 博多の森陸上競技場

 

〇100m

【7位】 松原 未夢 (2年) 12秒60(予選12秒50)

〇100mH

【1位】 髙松 奈未 (2年) 14秒28

〇4×100mリレー      47秒89

【3位】 髙松 奈未(2)松原 未夢(2)吉村 鈴香(1)村上 真凜(2)

 〇4×400mリレー      3分56秒65

【6位】 戸塚 綾美(2)髙松 奈未(2)与田 高子(1)松原 未夢(2)

 〇走高跳

【1位】 樋口 愛莉 (1年) 1m70cm

【7位】 亀井 麻里 (2年) 1m55cm

 〇走幅跳

【1位】 松原 未夢 (2年) 5m48cm

 〇砲丸投

【4位】 上原 日和 (2年)11m80cm 

〇やり投げ

【1位】 上田 百寧 (2年)50m24cm  ※大会新記録・福岡県高校新記録  

〇七種競技

【1位】 髙松 奈未 (2年)4193点

 

  【総合成績】

 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校    38点  

 【トラック】  6位 中村学園女子高等学校    11点

 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校    21点

 

 

第38回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

      9月17日(土)~9月18日(日) 博多の森陸上競技場

 

〇100m

【2位】 松原 未夢 (2年) 12秒43

〇100mH

【1位】 髙松 奈未 (2年) 14秒39

【4位】 村上 真凜 (2年) 15秒15(予選:15秒06)

〇400mH

【6位】 与田 高子 (1年) 66秒81(予選:66秒41)

〇4×100mリレー      48秒19(予選:48秒06)

【1位】 髙松 奈未(2)松原 未夢(2)吉村 鈴香(1)村上 真凜(2)

〇4×400mリレー      3分56秒18

【2位】 戸塚 綾美(2)髙松 奈未(2)吉村 鈴香(1)松原 未夢(2)

〇走高跳

【1位】 樋口 愛莉 (1年) 1m67cm

【3位】 亀井 麻里 (2年) 1m58cm

〇走幅跳

【3位】 松原 未夢 (2年) 5m27cm

 〇砲丸投

【1位】 上原 日和 (2年)12m10cm

〇やり投げ

【1位】 上田 百寧 (2年)46m27cm  ※大会新記録・最優秀選手 

【4位】 河田 菜緒 (1年)40m89cm 

 〇七種競技

【1位】 髙松 奈未 (2年)4296点

【3位】 安藤 陽菜 (1年)3891点

 

  【総合成績】

 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校    64点  ※5年連続優勝

 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校    25点

 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校    29点

 

 

 

38回新人陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会  

      9月3日(土)・9月6日(火) 博多の森陸上競技場

 

〇100m

【1位】 松原 未夢 (2年) 12秒58

【8位】 吉村 鈴香 (1年) 13秒00(予選:12秒76)

〇200m

【5位】 吉村 鈴香 (1年) 26秒54(予選:26秒27)

○400m

【6位】 戸塚 綾美 (2年) 59秒41

○100mH

【1位】 髙松 奈未 (2年) 14秒35 (予選:14秒29) ※最優秀選手

【3位】 村上 真凜 (2年) 14秒83

【7位】 安藤 陽菜 (1年) 15秒99

〇400mH

【5位】 与田 高子 (1年) 68秒04(予選:66秒04)

【8位】 足立 彩弥伽(1年) 72秒42(予選:70秒93)

 ○4×100mリレー      48秒60(予選:48秒45)

【1位】 髙松 奈未(2)松原 未夢(2)吉村 鈴香(1)戸塚 綾美(2)

○4×400mリレー      3分56秒74

【2位】 戸塚 綾美(2)髙松 奈未(2)吉村 鈴香(1)松原 未夢(2)

○走高跳

【1位】 樋口 愛莉 (1年) 1m62cm

【4位】 米村 知佳 (1年) 1m53cm

【6位】 亀井 麻里 (2年) 1m53cm

○走幅跳

【1位】 松原 未夢 (2年) 5m52cm

【5位】 木村 麗乃 (2年) 5m01cm

○三段跳 

【8位】 木村 麗乃 (2年)10m36cm

○砲丸投

【1位】 上原 日和 (2年)11m96cm 

○円盤投

【4位】 城尾 菜々子(2年)28m96cm

【5位】 若井 柚結 (1年)27m56cm

○ハンマー投

【4位】 上村 菜月 (2年)22m09cm

【5位】 城尾 菜々子(2年)21m08cm

【6位】 河田 菜緒 (1年)17m19cm

〇やり投げ

【1位】 上田 百寧 (2年)44m56cm  ※大会新記録  

 【2位】 河田 菜緒 (1年)40m02cm 

○七種競技

【1位】 髙松 奈未 (2年)4201点

【2位】 安藤 陽菜 (1年)3799点

【5位】 樋口 愛梨 (1年)3310点  

 

  【総合成績】

 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校    92.5点  

 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校    34  点

 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校    45.5点

 

 

 

 

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会   

    7/28~8/2 シティライトスタジアム

 

〇やり投げ 

【7位】 上田 百寧 (2年) 47m61cm  ※決勝7位 入賞

〇円盤投げ

【11位】古賀 瑞穂 (3年) 39m97cm  ※決勝ラウンド進出

〇走高跳

【9位】 樋口 愛梨 (1年)  1m68cm  ※決勝ラウンド進出

     米村 知佳 (1年)  記録なし

〇走幅跳     

     松原 未夢 (2年)  5m77cm  予選1組 14位

〇砲丸投げ

     上原 日和 (2年) 11m90cm  予選2組 14位

〇4×100mリレー    

     本村 安純(3)髙松 奈未(2)上田 悠花(3)松原 未夢(2)     

                  47秒48    予選5組  5着

〇4×400mリレー

     戸塚 綾美(2)本村 安純(3)髙松 奈未(2)上田 悠花(3)    

                3分52秒85    予選6組  5着  

 

 

 

福岡県陸上競技国体最終選考会兼 第2回福岡県高等学校陸上学年別大会」

       7/9~7/10 博多の森陸上競技場

 

〇A100m

【5位】 松原 未夢 (2年) 12秒64

【6位】 本村 安純 (3年) 12秒73(予選:12秒62)

○B100m

【1位】 スミス珠理愛(1年) 12秒39

〇A200m

【7位】 髙松 奈未 (2年) 26秒42(予選:26秒12)

○B200m

【2位】 吉村 鈴香 (1年) 26秒04

○A400m

【6位】 戸塚 綾美 (2年) 59秒20(58秒93)

○A100mH

【2位】 髙松 奈未 (2年) 14秒73

【3位】 村上 真凜 (2年) 15秒24

○B100mYH

【3位】 安藤 陽菜 (1年) 16秒01

〇400mH

【4位】 上田 悠花 (3年) 63秒46(予選:63秒03)

○4×100mリレー      47秒52

【1位】 本村 安純(3)スミス珠理愛(1)上田 悠花(3)松原 未夢(2)

○4×400mリレー      3分50秒50

【1位】 戸塚 綾美(2)本村 安純(3)松原 未夢(2)上田 悠花(3)

〇A走高跳

【5位】 亀井 麻里 (2年) 1m50cm

○B走高跳

【1位】 米村 知佳 (1年) 1m65cm   ※最優秀選手

【2位】 樋口 愛莉 (1年) 1m62cm

○A走幅跳

【2位】 松原 未夢 (2年) 5m51cm

○B走幅跳

【4位】 スミス珠理愛(1年) 5m00cm

○A砲丸投

【2位】 上原 日和 (2年)12m09cm

 【3位】 古賀 瑞穂 (3年)11m76cm

○A円盤投

【1位】 古賀 瑞穂 (3年)36m88cm

〇B円盤投

【2位】 若井 柚結 (1年)26m58cm

〇Aやり投げ

【2位】 上田 百寧 (2年)44m92cm   

○B槍投

【1位】 河田 菜緒 (1年)38m32cm  

 

 

 【総合成績】

 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校    94点 

  【トラック】  2位 中村学園女子高等学校    43点

 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校    51点

 

 

 

 

第2回福岡県高等学校陸上競技学年別選手権大会中部ブロック予選大会

      6/25~6/26    博多の森陸上競技場 

 

〇A100m

【3位】 本村 安純 (3年) 12秒68

【4位】 松原 未夢 (2年) 12秒71(予選:12秒66)

○B100m

【1位】 スミス珠理愛(1年) 12秒46

〇A200m

【3位】 髙松 奈未 (2年) 26秒15

【5位】 戸塚 綾美 (2年) 26秒33(予選:26秒28)

○B200m

【1位】 吉村 鈴香 (1年) 25秒99

○A400m

【3位】 上田 悠花 (3年) 58秒28

【4位】 戸塚 綾美 (2年) 58秒31

○A100mH

【1位】 髙松 奈未 (2年) 14秒79

【2位】 村上 真凜 (2年) 14秒85

○B100mYH

【1位】 安藤 陽菜 (1年) 15秒52

〇400mH

【2位】 上田 悠花 (3年) 64秒14

【7位】 有薗 可菜 (3年) 69秒74(予選:67秒30) 

○4×100mリレー      47秒61(予選:47秒53)

【1位】 本村 安純(3)スミス珠理愛(1)上田 悠花(3)松原 未夢(2)

○4×400mリレー      3分52秒93

【1位】 松原 未夢(2)戸塚 綾美(2)本村 安純(3)上田 悠花(3)

〇A走高跳

【3位】 亀井 麻里 (2年) 1m56cm

○B走高跳

【1位】 樋口 愛莉 (1年) 1m74cm   ※大会新記録

【2位】 米村 知佳 (1年) 1m65cm

○A走幅跳

【1位】 松原 未夢 (2年) 5m60cm

○B走幅跳

【1位】 スミス珠理愛(1年) 5m35cm

〇三段跳

【3位】 木村 麗乃 (2年)10m76cm

○A砲丸投

【1位】 上原 日和 (2年)12m22cm

 【3位】 古賀 瑞穂 (3年)11m25cm

○A円盤投

【1位】 古賀 瑞穂 (3年)36m55cm

【6位】 城尾 菜々子(2年)24m68cm

〇B円盤投

【1位】 若井 柚結 (1年)27m70cm

〇Aやり投げ

【1位】 上田 百寧 (2年)49m70cm   ※大会新記録・福岡県高校新記録

○B槍投

【1位】 河田 菜緒 (1年)37m03cm  

【7位】 藤本 彩月 (1年)23m12cm

 

 

【総合成績】  

【総 合】   1位 中村学園女子高等学校   132点  ※大会史上最高得点

【トラック】  2位 中村学園女子高等学校    66点

【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校    66点

 

 

 

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選大会

     6/16(木)~6/19(日)   佐賀県総合公園陸上競技場

  

〇4×100mリレー       47秒44

【2位】 本村 安純(3)スミス珠理愛(1)上田 悠花(3)松原 未夢(2)  ※インターハイ出場

〇4×400mリレー     3分53秒58

【3位】 戸塚 綾美(2)松原 未夢(2)本村 安純(3)上田 悠花(3)   ※インターハイ出場

〇走高跳

【1位】 樋口 愛莉   (1年)  1m65cm     ※インターハイ出場

【2位】 米村 知佳  (1年)  1m62cm     ※インターハイ出場

〇走幅跳

【2位】 松原 未夢  (2年)  5m68cm     ※インターハイ出場

〇砲丸投

【2位】 上原 日和  (2年) 12m35cm     ※インターハイ出場

〇円盤投

【2位】 古賀 瑞穂  (3年) 36m72cm     ※インターハイ出場

〇やり投

【1位】 上田 百寧  (2年) 49m07cm     ※インターハイ出場

〇七種競技

【5位】 髙松 奈未  (2年) 4015点

 

 

【総合成績】  

 【 総    合 】   1位 43点  

 【フィールド】      1位 32点    

 

 

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会

     5/27(金)~5/29(日)   博多の森陸上競技場

〇100m

【2位】 スミス珠理愛 (1年) 12秒41

〇400m

【3位】 戸塚 綾美  (2年) 57秒85(予選:57秒62)

〇100mH

【6位】 村上 真凜  (2年) 15秒04

〇400mH 【1位】 上田 悠花  (3年) 62秒02

〇4×100mリレー       47秒39

【1位】 髙松 奈美(2)スミス珠理愛(1)上田 悠花(3)本村 安純(3)

〇4×400mリレー     3分52秒59

【2位】 戸塚 綾美(2)本村 安純(3)畠中 さくら(3)上田 悠花(3)

〇走高跳

【1位】 樋口 愛莉   (1年)  1m73cm ※最優秀選手(昨年度高校ランキング4位相当)

【2位】 米村 知佳  (1年)  1m65cm

【4位】 亀井 麻里  (2年)  1m62cm

〇走幅跳

【3位】 松原 未夢  (2年)  5m43cm

〇砲丸投

【3位】 上原 日和  (2年) 11m78cm

【4位】 古賀 瑞穂  (3年) 11m75cm

〇円盤投

【1位】 古賀 瑞穂  (3年) 38m70cm

〇やり投

【1位】 上田 百寧  (2年) 46m33cm

 〇七種競技

【2位】 髙松 奈未  (2年) 4179点

【5位】 安藤 陽菜  (1年) 3535点

【6位】 樋口 愛莉  (1年) 3452点 

 

【総合成績】  

 【総合】   1位 72点  

 【トラック】 2位 27点  

 【フィールド】1位 37点   

 【七種競技】 1位  8点

 

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会  

    5/13(金)~5/15(日) 博多の森陸上競技場

〇100m

【2位】 松原 未夢  (2年) 12秒54

【4位】 スミス珠理愛 (1年) 12秒70(予選:12秒62)

【6位】 本村 安純  (3年) 12秒87

〇200m

【5位】 戸塚 綾美  (2年) 26秒09

【6位】 スミス珠理愛 (1年) 26秒21(予選:26秒20)

【7位】 吉村 鈴香  (1年) 26秒35

〇400m

【3位】 上田 悠花  (3年) 58秒73

【5位】 戸塚 綾美  (2年) 58秒95(予選:58秒52)

〇100mH

【3位】 髙松 奈未  (2年) 14秒73

【4位】 村上 真凜  (2年) 15秒15

〇400mH

【2位】 上田 悠花  (2年) 63秒14

【10位】 有薗 可菜  (3年) 67秒48(予選:67秒45)

〇4×100mリレー       47秒90

【2位】 髙松 奈美(2)スミス珠理愛(1)上田 悠花(3)松原 未夢(2)

〇4×400mリレー     3分52秒74

【2位】 戸塚 綾美(2)松原 未夢(2)畠中 さくら(3)上田 悠花(3)

〇走高跳

【1位】 樋口 愛莉   (1年)  1m75cm ※大会新記録・最優秀選手

【4位】 米村 知佳  (1年)  1m59cm

【7位】 亀井 麻里  (2年)  1m56cm

〇走幅跳

【2位】 松原 未夢  (2年)  5m47cm

【4位】 スミス珠理愛 (1年)  5m32cm

〇砲丸投

【1位】 上原 日和  (2年) 11m84cm

【3位】 古賀 瑞穂  (3年) 11m58cm

〇円盤投

【2位】 古賀 瑞穂  (3年) 36m43cm

【6位】 城尾 菜々子 (2年) 26m66cm

【9位】 上村 菜月  (2年) 22m72cm

〇やり投

【1位】 上田 百寧  (2年) 45m34cm ※最優秀選手

【3位】 河田 菜緒  (1年) 39m01cm

〇七種競技

【1位】 髙松 奈未  (2年) 4294点

【4位】 安藤 陽菜  (1年) 3656点

【5位】 樋口 愛莉  (1年) 3617点 

 

 

 

 

 

【総合成績】

  【総合】   2位 94点

  【トラック】  2位 40点

  【フィールド】1位 43点 

 

 

 

平成27年度 全九州高等学校体育大会 第33回 全九州高等学校新人陸上競技大会

   10/9(金)~10/11(日) 長崎県総合運動公園陸上競技場

 

 

〇400m

【3位】 上田 悠花  (2年) 58秒02

〇4×100mリレー       48秒33

【5位】 本村 安純(2)戸塚 綾美(1)上田 悠花(2)松原 未夢(1)

〇4×400mリレー     4分00秒05

【6位】 有薗 可菜(2)上田 悠花(2)松原 未夢(1)戸塚 綾美(1)

〇砲丸投

【3位】 上原 日和  (1年) 12m03cm

〇円盤投

【1位】 古賀 瑞穂  (2年) 40m16cm

〇やり投

【4位】 上田 百寧  (1年) 43m95cm

 

【総合成績】  

  【総合】   2位 21点

  【フィールド】1位 13点 

 

第37回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

(兼 第33回 全九州高等学校新人陸上競技大会福岡県予選会)

   9/19(土)~9/20(日) 博多の森陸上競技場

 

〇100m

【6位】 戸塚 綾美  (1年) 12秒78(予選:12秒70)

【7位】 松原 未夢  (1年) 12秒93(予選:12秒87)

〇200m

【5位】 戸塚 綾美  (1年) 26秒30

〇400m

【2位】 上田 悠花  (2年) 58秒03

〇100mH

【5位】 村上 真凜  (1年) 15秒44(予選:15秒42)

【7位】 永倉 もか  (2年) 15秒82(予選:15秒62)

〇400mH

【4位】 上田 悠花  (2年) 63秒57

〇4×100mリレー       48秒21

【1位】 本村 安純(2)戸塚 綾美(1)上田 悠花(2)松原 未夢(1)

〇4×400mリレー     3分53秒82

【2位】 有薗 可菜(2)戸塚 綾美(1)松原 未夢(1)上田 悠花(2)

〇走幅跳

【6位】 松原 未夢  (1年)  5m16cm

〇砲丸投

【2位】 上原 日和  (1年) 11m86cm

【4位】 古賀 瑞穂  (2年) 11m40cm

〇円盤投

【1位】 古賀 瑞穂  (2年) 37m43cm

〇やり投

【3位】 上田 百寧  (1年) 42m16cm

〇七種競技

【3位】 髙松 奈未  (1年) 3949点

 

【総合成績】

  【総合】     1位 47点  

   【トラック】   4位 24点

  【フィールド】 1位 19点

 

 

第37回新人陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会

   9/5(土)~9/6(日) 博多の森陸上競技場

 

〇100m

【2位】 松原 未夢  (1年) 12秒84

【4位】 戸塚 綾美  (1年) 12秒88

【5位】 本村 安純  (2年) 12秒95(予選:12秒91)

〇200m

【5位】 戸塚 綾美  (1年) 26秒29

〇400m

【3位】 上田 悠花  (2年) 58秒49

〇100mH

【2位】 村上 真凜  (1年) 15秒08

【4位】 永倉 もか  (2年) 15秒53

【8位】 髙松 奈未  (1年) 16秒17(予選:15秒97)

〇400mH

【4位】 上田 悠花  (2年) 65秒23

〇4×100mリレー       49秒19(予選:49秒01)

【2位】 本村 安純(2)戸塚 綾美(1)上田 悠花(2)松原 未夢(1)

〇4×400mリレー     3分57秒24

【1位】 有薗 可菜(2)戸塚 綾美(1)松原 未夢(1)上田 悠花(2)

〇走高跳

【8位】 原口 咲紀  (1年)  1m45cm

〇走幅跳

【4位】 松原 未夢  (1年)  5m25cm

〇砲丸投

【1位】 上原 日和  (1年) 11m81cm

【3位】 古賀 瑞穂  (2年) 11m03cm

〇円盤投

【1位】 古賀 瑞穂  (2年) 34m91cm

〇やり投

【2位】 上田 百寧  (1年) 41m64cm

〇七種競技

【3位】 髙松 奈未  (1年) 3635点

【5位】 上田 百寧  (1年) 3530点

【7位】 村上 真凜  (1年) 3452点

 

 

【総合成績】

  【総合】    2位 68点

  【トラック】  2位 38点

  【フィールド】 2位 24点 

 

 

平成27年度 福岡県陸上競技国体最終選考会 兼 第1回福岡県高等学校学年別大会   

  7/11~7/12 博多の森陸上競技場

○B100m

【4位】 戸塚 綾美 (1年) 12秒84

〇A200m

【5位】 黒岩 晶菜 (3年) 25秒88

○B200m

【3位】 戸塚 綾美 (1年) 26秒70

○A400m

【1位】 黒岩 晶菜 (3年) 57秒31

○A100mH

【2位】 永倉 もか (2年) 14秒70

○4×400mリレー      3分53秒78

【2位】 吉武 咲(3)上田 悠花(2)末松 けい(2)黒岩 晶菜(3)

○B走幅跳

【1位】 松原 未夢 (1年) 5m36cm

〇三段跳

【3位】 中園 菜々美(2年)10m81cm

【7位】 常住 沙絢 (3年)10m63cm

○A砲丸投

【6位】 古賀 瑞穂 (2年)10m86cm

○B砲丸投

【1位】 上原 日和 (1年)11m30cm

○A円盤投

【1位】 坂本 朋奈美(3年)35m69cm

【2位】 古賀 瑞穂 (2年)35m66cm

【6位】 臼木 さゆり(3年)28m55cm

○B槍投

【1位】 上田 百寧 (1年)43m27cm  ※大会新記録・最優秀選手

  【総合成績】  

   【総 合】   2位 中村学園女子高等学校   59点

   【トラック】  5位 中村学園女子高等学校   28点

   【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校   31点

 

 

第1回福岡県高等学校陸上競技学年別選手権大会中部ブロック予選大会                                                          6/27~6/28 博多の森陸上競技場

 

○B100m

【3位】 戸塚 綾美 (1年) 13秒15(予選:13秒02)

〇A200m

【2位】 黒岩 晶菜 (3年) 25秒95

【5位】 上田 悠花 (2年) 26秒29

○B200m

【3位】 戸塚 綾美 (1年) 26秒77

○A400m

【2位】 黒岩 晶菜 (3年) 58秒02

【5位】 吉武 咲  (3年) 59秒84(予選:59秒34)

〇A800m

【7位】 有薗 可菜 (2年) 2分29秒19

○A100mH

【1位】 永倉 もか (2年) 14秒80 

○B100mYH

【3位】 髙松 奈未 (1年) 14秒79

【6位】 村上 真凜 (1年) 15秒98(予選:15秒94)

○4×100mリレー      49秒64                                                【3位】 髙松 奈未(1)永倉 もか(2)本村 安純(2)戸塚 綾美(1)

○4×400mリレー      3分57秒34

【2位】 末松 けい(2)上田 悠花(2)畠中 さくら(2)黒岩 晶菜(3)

○B走高跳

【4位】 原口 咲紀 (1年) 1m45cm

【6位】 亀井 麻里 (1年) 1m45cm 

○A走幅跳

【7位】 中園 菜々美(2年) 5m13cm 

○B走幅跳

【2位】 松原 未夢 (1年) 5m33cm  

〇三段跳

【1位】 中園 菜々美(2年)10m96cm

【7位】 常住 沙絢 (3年)10m37cm 

○A砲丸投

【4位】 古賀 瑞穂 (2年)10m81cm

【6位】 臼木 さゆり(3年) 9m16cm 

○B砲丸投

【1位】 上原 日和 (1年) 11m38cm

○A円盤投

【1位】 古賀 瑞穂 (2年)36m32cm

【2位】 坂本 朋奈美(3年)34m25cm

【4位】 臼木 さゆり(3年)28m05cm

○B槍投

【1位】 上田 百寧 (1年)43m42cm  ※大会新記録

【4位】 上原 日和 (1年)32m15cm

 

  【総合成績】

 【総 合】   3位 中村学園女子高等学校   84点

 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校   42点

 【フィールド】 2位 中村学園女子高等学校   42点

 

 

平成27年度 全九州高等学校体育大会
秩父宮賜杯 第68回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 北九州地区予選大会
    2015年6月18日(木)~21日(日) 
       長崎県立総合運動場公園陸上競技場

〇400m
【8位】 黒岩 晶菜 (3年) 58秒77
○4×400mリレー    3分52秒21
【5位】 吉武 咲(3)上田 悠花(2)畠中 さくら(2)黒岩 晶菜(3)  ※インターハイ出場
○砲丸投
【6位】 上原 日和 (1年)11m63cm   ※インターハイ出場
○円盤投
【1位】 坂本 朋奈美(3年)37m50cm   ※インターハイ出場
【2位】 古賀 瑞穂 (2年)34m93cm   ※インターハイ出場
〇やり投
【2位】 上田 百寧 (1年)46m93cm   ※インターハイ出場

【総合成績】
 【総 合】   5位 中村学園女子高等学校  19点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  17点



第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会
    平成27年5月29日(金)~5月31日(日) 博多の森陸上競技場

平成27年度 福岡県陸上競技国体最終選考会 兼 第1回福岡県高等学校学年別大会     7/11~7/12 博多の森陸上競技場

○B100m

【4位】 戸塚 綾美 (1年) 12秒84

〇A200m

【5位】 黒岩 晶菜 (3年) 25秒88

○B200m

【3位】 戸塚 綾美 (1年) 26秒70

○A400m

【1位】 黒岩 晶菜 (3年) 57秒31

○A100mH

【2位】 永倉 もか (2年) 14秒70

○4×400mリレー      3分53秒78

【2位】 吉武 咲(3)上田 悠花(2)末松 けい(2)黒岩 晶菜(3)

○B走幅跳

【1位】 松原 未夢 (1年) 5m36cm

〇三段跳

【3位】 中園 菜々美(2年)10m81cm

【7位】 常住 沙絢 (3年)10m63cm

○A砲丸投

【6位】 古賀 瑞穂 (2年)10m86cm

○B砲丸投

【1位】 上原 日和 (1年)11m30cm

○A円盤投

【1位】 坂本 朋奈美(3年)35m69cm

【2位】 古賀 瑞穂 (2年)35m66cm

【6位】 臼木 さゆり(3年)28m55cm

○B槍投

【1位】 上田 百寧 (1年)43m27cm  ※大会新記録・最優秀選手

 

  【総合成績】

 【総 合】   2位 中村学園女子高等学校   59点

 【トラック】  5位 中村学園女子高等学校   28点

 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校   31点

 

 

 


○200m
【3位】 髙島 咲月 (3年) 25秒14
【6位】 黒岩 晶菜 (3年) 25秒38
○400m
【2位】 黒岩 晶菜 (3年) 57秒51(予選:57秒22)
○100mH
【7位】 永倉 もか (2年) 15秒04(予選:14秒88)
○4×100mリレー      48秒83(予選:48秒08)
【6位】 木村 葵(3)黒岩 晶菜(3)髙島 咲月(3)高松 奈未(1)
○4×400mリレー     3分49秒54
【1位】 吉武 咲(3)黒岩 晶菜(3)木村 葵(3)髙島 咲月(3)
○砲丸投
【6位】 上原 日和 (1年)11m24cm
【7位】 古賀 瑞穂 (2年)11m08cm
○円盤投
【1位】 坂本 朋奈美(3年)36m19cm
【2位】 古賀 瑞穂 (2年)34m54cm
〇やり投
【2位】 上田 百寧 (1年)46m28cm

【総合成績】
 【総 合】   3位 中村学園女子高等学校  34点
 【トラック】  5位 中村学園女子高等学校  17点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  17点



第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会
    2015年 5月15日(金)~5月17日(日) 博多の森陸上競技場

○100m
【6位】 黒岩 晶菜 (3年) 12秒81(予選:12秒65)
【8位】 木村 葵  (3年) 13秒89(予選:12秒97)
○200m
【1位】 髙島 咲月 (3年) 25秒56
【3位】 黒岩 晶菜 (3年) 25秒90
○400m
【1位】 黒岩 晶菜 (3年) 57秒73(予選:57秒71)
【3位】 吉武 咲  (3年) 58秒74(予選:58秒53) 
○100mH
【3位】 永倉 もか (2年) 15秒17
【9位】 高松 奈未 (1年) 15秒40
○4×100mリレー      49秒63(予選:49秒04)
【4位】 永倉 もか(2)黒岩 晶菜(3)上田 悠花(2)上田 百寧(1)
○4×400mリレー     3分58秒72
【2位】 吉武 咲(3)上田 悠花(2)畠中 さくら(2)黒岩 晶菜(3)
○走幅跳
【5位】 常住 沙絢 (3年) 5m30cm
〇走高跳
【8位】 亀井 麻里 (1年) 1m53cm
○砲丸投
【2位】 古賀 瑞穂 (2年)10m93cm
【3位】 上原 日和 (1年)10m74cm
【8位】 臼木 さゆり(3年) 9m16cm
○円盤投
【1位】 古賀 瑞穂 (2年)37m44cm
【2位】 坂本 朋奈美(3年)37m18cm
【5位】 臼木 さゆり(3年)29m48cm
〇やり投
【1位】 上田 百寧 (1年)44m32cm ※最優秀選手
○七種競技
【9位】 北島 幸穂 (3年) 3227点

【総合成績】
 【総 合】   2位 中村学園女子高等学校  63点
 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校  33点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  30点



第36回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
    9/20~9/21 博多の森陸上競技場

○100m
【2位】 木村 葵  (2年) 12秒38
○200m
【7位】 上田 悠花 (1年) 26秒22
【8位】 黒岩 晶菜 (2年) 26秒26
○400m
【1位】 髙島 咲月 (2年) 56秒94
【4位】 黒岩 晶菜 (2年) 58秒21
【7位】 吉武 咲  (2年) 59秒39 
○100mH
【7位】 永倉 もか (1年) 14秒94
○400mH
【1位】 髙島 咲月 (2年) 61秒76
○4×100mリレー      48秒38
【3位】 永倉 もか(1)髙島 咲月(2)木村 葵(2)黒岩 晶菜(2)
○4×400mリレー     3分50秒05 ※大会新記録
【1位】 吉武 咲(2)黒岩 晶菜(2)木村 葵(2)髙島 咲月(2) 
○走幅跳
【2位】 木村 葵  (2年) 5m54cm
【5位】 中園 菜々美(1年) 5m31cm
○円盤投
【1位】 古賀 瑞穂 (1年)37m72cm
【2位】 坂本 朋奈美(2年)34m89cm

【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校  48点
 【トラック】  3位 中村学園女子高等学校  30点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  18点



第36回新人陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会
    9/6~9/7 博多の森陸上競技場

○100m
【1位】 木村 葵  (2年) 12秒42
【5位】 上田 悠花 (1年) 12秒90
○200m
【2位】 黒岩 晶菜 (2年) 25秒74
【5位】 上田 悠花 (1年) 26秒21
○400m
【1位】 髙島 咲月 (2年) 57秒82
【2位】 黒岩 晶菜 (2年) 58秒88
【4位】 吉武 咲  (2年) 59秒75 
○100mH
【3位】 永倉 もか (1年) 15秒15
○400mH
【1位】 髙島 咲月 (2年) 62秒80
○4×100mリレー      48秒31
【1位】 永倉 もか(1)髙島 咲月(2)木村 葵(2)黒岩 晶菜(2)
○4×400mリレー     3分52秒71 ※大会新記録
【1位】 吉武 咲(1)黒岩 晶菜(2)木村 葵(2)髙島 咲月(2)
○走幅跳
【3位】 木村 葵  (2年) 5m63cm
【4位】 中園 菜々美(1年) 5m51cm
○砲丸投
【2位】 古賀 瑞穂 (1年)10m29cm
【6位】 臼木 さゆり(2年) 8m63cm
○円盤投
【1位】 坂本 朋奈美(2年)36m53cm
【2位】 古賀 瑞穂 (1年)35m18cm
【6位】 臼木 さゆり(2年)26m49cm
○七種競技
【6位】 北島 幸穂 (2年) 3054点

【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校  77点
 【トラック】  1位 中村学園女子高等学校  51点
 【フィールド】 2位 中村学園女子高等学校  25点



平成26年度全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
    平成26年7月30日(水)~8月3日(日) 山梨中銀スタジアム

○400m
【予選】 髙島 咲月 (2年) 56秒75
○400mH
【準決勝】髙島 咲月 (2年) 61秒17
○4×100mリレー      47秒54
【準決勝】木村 葵(2)仲野 春花(3)黒田 陽水(3)加藤 鈴菜(3)
○4×400mリレー    3分51秒89
【予選】 吉武 咲(2)黒岩 晶菜(2)木村 葵(2)髙島 咲月(2) 
○走高跳
【決勝】 仲野 春花 (3年) 1m78cm  ※優勝
【予選】 清島 未有 (3年) 1m65cm
○走幅跳
【決勝】 仲野 春花 (3年) 5m79cm  ※7位
○円盤投
【予選】 古賀 瑞穂 (1年)36m41cm

【総合成績】
 【フィールド】 3位 中村学園女子高等学校  10点



第61回福岡県高等学校陸上競技学校対校選手権大会兼国体選考会
    7/12~7/13 北九州市立本城陸上競技場


○A100m
【5位】 加藤 鈴菜 (3年) 12秒75
【8位】 黒田 陽水 (3年) 12秒97
○B100m
【3位】 上田 悠花 (1年) 13秒00
○B200m
【3位】 上田 悠花 (1年) 26秒86
○A400m
【7位】 吉武 咲  (2年) 62秒06(予選:59秒53)
○A100mH
【3位】 板倉 衣里 (3年) 14秒82
○B100mYH
【2位】 永倉 もか (1年) 14秒84
○4×100mリレー      47秒82(47秒80)
【1位】 木村 葵(2)仲野 春花(3)黒田 陽水(3)加藤 鈴菜(3)
○4×400mリレー     3分55秒40
【2位】 吉武 咲(2)黒岩 晶菜(2)末松 けい(1)髙島 咲月(2)
○A走高跳
【1位】 清島 未有 (3年) 1m62cm
【4位】 松原 優里 (3年) 1m56cm
○B走幅跳
【3位】 中園 菜々美(1年) 5m04cm
○B砲丸投
【2位】 古賀 瑞穂 (1年)10m93cm
○A円盤投
【1位】 坂本 朋奈美(2年)34m68cm
【7位】 吉永 朱那 (3年)28m36cm
○B円盤投
【1位】 古賀 瑞穂 (1年)33m96cm  ※最優秀選手
○A槍投
【3位】 山口 なつみ(3年)39m80cm

【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校   64点
 【トラック】  4位 中村学園女子高等学校   30点
 【フィールド】 2位 中村学園女子高等学校   34点

 

第61回福岡県高等学校陸上競技学校対校選手権大会中部ブロック予選会
    6/28~6/29 博多の森陸上競技場


○A100m
【3位】 加藤 鈴菜 (3年) 12秒49
【6位】 黒田 陽水 (3年) 12秒72
○B100m
【1位】 上田 悠花 (1年) 12秒88
○B200m
【1位】 上田 悠花 (1年) 26秒88(予選:26秒85)
【7位】 畠中 さくら(1年) 28秒03(予選:27秒37)
○A400m
【4位】 吉武 咲  (2年) 59秒17(予選:59秒15)
○B400m
【4位】 末松 けい (1年) 61秒45
○A100mH
【2位】 板倉 衣里 (3年) 14秒96
○B100mYH
【1位】 永倉 もか (1年) 15秒16
○400mH
【1位】 髙島 咲月 (2年) 63秒56
【7位】 板倉 衣里 (3年) 72秒42(予選:66秒18)
○4×100mリレー      47秒67
【1位】 木村 葵(2)仲野 春花(3)黒田 陽水(3)加藤 鈴菜(3)
○4×400mリレー     3分52秒95
【2位】 吉武 咲(2)黒岩 晶菜(2)木村 葵(2)髙島 咲月(2)
○A走高跳
【2位】 仲野 春花 (3年) 1m65cm
【3位】 清島 未有 (3年) 1m65cm
【4位】 松原 優里 (3年) 1m56cm
○A走幅跳
【1位】 仲野 春花 (3年) 5m82cm  ※大会新記録
【7位】 常住 沙絢 (2年) 5m31cm
○B走幅跳
【1位】 中園 菜々美(1年) 5m32cm
○A砲丸投
【7位】 冨岡 夢花 (3年) 9m33cm
【8位】 臼木 さゆり(2年) 8m54cm
○B砲丸投
【2位】 古賀 瑞穂 (1年)10m12cm
○A円盤投
【2位】 坂本 朋奈美(2年) 34m38cm
【4位】 吉永 朱那 (3年) 28m89cm
○B円盤投
【1位】 古賀 瑞穂 (1年) 35m15cm  ※大会新記録
○A槍投
【3位】 山口 なつみ(3年) 36m83cm

【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校   98点
 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校   51点
 【フィールド】 2位 中村学園女子高等学校   47点

 

平成26年度全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯
第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会
    平成26年6月12日(木)~15日(日) 大分県スポーツ公園大分銀行ドーム・だいぎんフィールド


○400m
【3位】 髙島 咲月 (2年) 57秒30
○400mH
【3位】 髙島 咲月 (2年) 61秒97
○4×100mリレー      47秒39
【3位】 木村 葵(2)仲野 春花(3)黒田 陽水(3)加藤 鈴菜(3)
○4×400mリレー    3分49秒65
【3位】 吉武 咲(2)仲野 春花(3)黒岩 晶菜(2)髙島 咲月(2) 
○走高跳
【1位】 仲野 春花 (3年) 1m74cm 
【2位】 清島 未有 (3年) 1m65cm
○走幅跳
【1位】 仲野 春花 (3年) 6m06cm ※大会新記録
○円盤投
【5位】 古賀 瑞穂 (1年)36m01cm
【7位】 坂本 朋奈美(2年)34m82cm 

【総合成績】
 【総 合】   2位 中村学園女子高等学校  33点
 【トラック】  5位 中村学園女子高等学校  14点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  19点



第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会
    平成26年5月23日(金)~5月25日(日) 博多の森陸上競技場

○100m
【5位】 加藤 鈴菜 (3年) 12秒47(予選:12秒32)
○400m
【3位】 髙島 咲月 (2年) 57秒48
○400mH
【3位】 髙島 咲月 (2年) 62秒67
○4×100mリレー      48秒14(予選:47秒65)
【2位】 木村 葵(2)仲野 春花(3)黒田 陽水(3)加藤 鈴菜(3)
○4×400mリレー     3分48秒76
【2位】 吉武 咲(2)仲野 春花(3)黒岩 晶菜(2)髙島 咲月(2) ※大会新記録
○走高跳
【1位】 仲野 春花 (3年) 1m68cm 
【2位】 清島 未有 (3年) 1m65cm
【5位】 松原 優里 (3年) 1m62cm
○走幅跳
【2位】 仲野 春花 (3年) 5m62cm
○円盤投
【1位】 坂本 朋奈美(2年)37m06cm
【3位】 古賀 瑞穂 (1年)33m97cm
○槍投
【4位】 山口 夏実 (3年)40m49cm

【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校  51点
 【トラック】  3位 中村学園女子高等学校  20点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  31点



第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会
    平成26年5月9日(金)~5月11日(日) 博多の森陸上競技場

 
○100m
【3位】 加藤 鈴菜 (3年) 12秒34
【5位】 木村 葵  (2年) 12秒50
【9位】 黒田 陽水 (3年) 12秒50
○200m
【2位】 仲野 春花 (3年) 25秒56
【7位】 黒田 陽水 (3年) 26秒47
【9位】 加藤 鈴菜 (3年) 26秒33(予選:26秒22)
○400m
【2位】 髙島 咲月 (2年) 58秒29
【5位】 黒岩 晶菜 (2年) 60秒83(予選:59秒88)
【10位】 吉武 咲  (2年) 59秒52
○100mH
【1位】 板倉 衣里 (3年) 14秒96
【5位】 永倉 もか (1年) 15秒58
○400mH
【2位】 髙島 咲月 (2年) 63秒98
【7位】 板倉 衣里 (3年) 66秒23
○4×100mリレー      48秒22(予選:48秒06)
【1位】 木村 葵(2)仲野 春花(3)黒田 陽水(3)加藤 鈴菜(3)
○4×400mリレー     3分53秒45
【2位】 吉武 咲(2)仲野 春花(3)黒岩 晶菜(2)髙島 咲月(2)
○走高跳
【1位】 仲野 春花 (3年) 1m74cm ※大会新記録・最優秀選手
【3位】 清島 未有 (3年) 1m61cm
【4位】 松原 優里 (3年) 1m58cm
○走幅跳
【1位】 仲野 春花 (3年) 5m86cm
【3位】 常住 沙絢 (2年) 5m74cm
【6位】 木村 葵  (2年) 5m56cm
○砲丸投
【2位】 古賀 瑞穂 (1年)11m04cm 
【9位】 冨岡 夢花 (3年) 9m48cm
○円盤投
【1位】 坂本 朋奈美(2年)33m91cm
【5位】 古賀 瑞穂 (1年)30m91cm
【7位】 吉永 朱那 (3年)27m82cm
○槍投
【3位】 山口 夏実 (3年)37m93cm
【7位】 冨岡 夢花 (3年)34m14cm
○七種競技
【7位】 永倉 もか (1年) 3583
【9位】 中園 菜々美(1年) 3112 

【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校  83点
 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校  42点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  41点



第31回 全九州高等学校新人陸上競技大会 
    平成25年10月11日(金)~10月13日(日) 佐賀県運動公園陸上競技場
○100m
【6位】 加藤 鈴菜 (2年) 12秒24
○走高跳
【1位】 仲野 春花 (2年) 1m75cm  ※大会新記録・最優秀選手
4位】 清島 未有 (2年) 1m60cm 
○4×100mリレー      47秒76
【2位】 髙島 咲月(1)仲野 春花(2)黒田 陽水(2)加藤 鈴菜(2)

【総合成績】
 【総 合】   5位 中村学園女子高等学校  14点
 【フィールド】 3位 中村学園女子高等学校   8点



第35回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
    9/21~9/22 博多の森陸上競技場
○100m
【2位】 加藤 鈴菜 (2年) 12秒20
○200m
【5位】 加藤 鈴菜 (2年) 25秒56
○100mH
【5位】 清島 未有 (2年) 15秒64
○400mH
【3位】 髙島 咲月 (1年) 63秒53
○4×100mリレー      47秒97   ※大会新記録
【1位】 髙島 咲月(1)仲野 春花(2)黒田 陽水(2)加藤 鈴菜(2)
○4×400mリレー    3分55秒94
【3位】 黒田 陽水(2)髙島 咲月(1)吉武 咲(1)仲野 春花(2)
○走高跳
【1位】 清島 未有 (2年) 1m70cm  ※最優秀選手
【2位】 仲野 春花 (2年) 1m67cm
【5位】 松原 優里 (2年) 1m58cm
○走幅跳
【2位】 仲野 春花 (2年) 5m60cm
【5位】 常住 沙絢 (1年) 5m45cm
○円盤投
【5位】 坂本 朋奈美(1年)30m25cm
【6位】 吉永 朱那 (2年)29m88cm
○槍投
【4位】 山口 夏実 (2年)39m80cm

【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校  50点
 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校  24点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  26点

 

第35回新人陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会
    9/7~9/8 博多の森陸上競技場
○100m
【1位】 加藤 鈴菜 (2年) 12秒32
【4位】 黒田 陽水 (2年) 12秒92
○200m
【3位】 加藤 鈴菜 (2年) 25秒71
○100mH
【1位】 板倉 衣里 (2年) 14秒94
【2位】 清島 未有 (2年) 15秒45
【5位】 髙島 咲月 (1年) 15秒63
○400mH
【2位】 髙島 咲月 (1年) 65秒84
【6位】 黒田 陽水 (2年) 69秒60(予選:67秒27)
○4×100mリレー      48秒04
【1位】 髙島 咲月(1)仲野 春花(2)黒田 陽水(2)加藤 鈴菜(2)
○4×400mリレー     4分03秒77
【3位】 吉武 咲(1)髙島 咲月(1)加藤 鈴菜(2)仲野 春花(2)
○走高跳
【1位】 清島 未有 (2年) 1m65cm ※最優秀選手
【2位】 仲野 春花 (2年) 1m65cm
【4位】 松原 優里 (2年) 1m56cm
○走幅跳
【2位】 常住 沙絢 (1年) 5m36cm
【5位】 仲野 春花 (2年) 5m29cm
○砲丸投
【4位】 冨岡 夢花 (2年) 9m51cm
○円盤投
【2位】 吉永 朱那 (2年)28m60cm
【3位】 坂本 朋奈美(1年)27m20cm
○槍投
【1位】 山口 夏実 (2年)40m05cm

【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校  81点
 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校  42点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  39点

 

第60回福岡県高等学校陸上競技学校対校選手権大会兼国体選考会
    7/13~7/14 北九州市立本城陸上競技場
○A100m
【1位】 重永 乃理子(3年) 11秒82    ※大会新記録・最優秀選手
【3位】 加藤 鈴菜 (2年) 12秒37
【7位】 大浦 有理絵(3年) 23秒93(予選 12秒65)
○B200m
【1位】 髙島 咲月 (1年) 25秒84
○B400m
【3位】 吉武 咲  (1年) 62秒18(予選 62秒11)
○A100mH
【1位】 吉武 志織 (3年) 14秒05 
【2位】 板倉 衣里 (2年) 14秒51
○B100mYH
【3位】 髙島 咲月 (1年) 14秒50
○400mH
【1位】 吉武 志織 (3年) 62秒22
○4×100mリレー      47秒63(予選 47秒29)
【1位】 加藤 鈴菜(2)重永 乃理子(3)吉武 志織(3)仲野 春花(2)
○4×400mリレー     3分57秒35
【4位】 黒田 陽水(2)髙島 咲月(1)吉武 咲(1)仲野 春花(2)
○A走高跳
【3位】 﨑村 友理 (3年) 1m59cm
【4位】 清島 未有 (2年) 1m56cm
【6位】 松原 優里 (2年) 1m53cm
○A走幅跳
【7位】 竹之前 かすみ(3年)5m38cm
【8位】 仲野 春花  (2年)5m34cm
○B走幅跳
【2位】 常住 沙絢  (1年)5m22cm

【2位】 鈴木 美沙 (3年)11m97cm
【8位】 秋永 帆之香(3年) 9m82cm
○A円盤投
【4位】 鈴木 美沙 (3年)36m01cm
○B円盤投
【2位】 坂本 朋奈美(1年)28m00cm
○A槍投
【1位】 宮野 鈴子 (3年)47m66cm   ※大会新記録
【4位】 山口 なつみ(2年)37m64cm
【6位】 秋永 帆乃香(3年)35m99cm


【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校  85,5点
 【トラック】  1位 中村学園女子高等学校  50  点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  35  点

 

第60回福岡県高等学校陸上競技学校対校選手権大会中部ブロック予選会
    6/29~6/30 博多の森陸上競技場
○A100m
【1位】 重永 乃理子(3年) 11秒80  ※大会新記録
【2位】 加藤 鈴菜 (2年) 12秒20
【4位】 大浦 有理絵(3年) 12秒43
○A200m
【1位】 重永 乃理子(3年) 24秒52  ※大会新記録
【6位】 加藤 鈴菜 (2年) 25秒99
○B200m
【1位】 髙島 咲月 (1年) 26秒13
○B400m
【2位】 吉武 咲  (1年) 61秒81
【7位】 木村 葵  (1年) 63秒49 (予選 63秒08)
○A100mH
【1位】 板倉 衣里 (2年) 14秒19
【2位】 吉武 志織 (3年) 14秒21
○B100mYH
【2位】 髙島 咲月 (1年) 14秒74
○400mH
【1位】 吉武 志織 (3年) 61秒56
【4位】 板倉 衣里 (2年) 66秒05
○4×100mリレー      47秒00(予選 46秒92) ※大会新記録・福岡県高校新記録
【1位】 大浦 有理絵(3)重永 乃理子(3)吉武 志織(3)加藤 鈴菜(2)
○4×400mリレー     3分51秒96
【2位】 重永 乃理子(3)吉武 志織(3)髙島 咲月(1)仲野 春花(2)
○A走高跳
【1位】 﨑村 友理 (3年) 1m62cm
【2位】 清島 未有 (2年) 1m59cm
【3位】 松原 優里 (2年) 1m56cm
○A走幅跳
【1位】 竹之前 かすみ(3年)5m53cm
【2位】 仲野 春花  (2年)5m51cm
○B走幅跳
【1位】 常住 沙絢  (1年)5m43cm
○A砲丸投
【1位】 鈴木 美沙 (3年)12m20cm
【4位】 秋永 帆之香(3年) 9m78cm
【7位】 冨岡 夢花 (2年) 9m01cm
○A円盤投
【3位】 鈴木 美沙 (3年)36m53cm
【5位】 坂田 カレン(3年)30m72cm
○B円盤投
【2位】 坂本 朋奈美(1年)27m19cm
○A槍投
【1位】 宮野 鈴子 (3年)43m05cm
【3位】 山口 なつみ(2年)39m78cm
【6位】 秋永 帆乃香(3年)37m86cm


【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校  131点 ※大会史上最高得点
 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校   69点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校   63点

 

第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州予選会
     平成25年6月13日(木)~6月16日(日) 博多の森陸上競技場

○100m
【2位】 重永 乃理子 (3年) 12秒15
【6位】 加藤 鈴菜  (2年) 12秒39
○200m
【3位】 重永 乃理子 (3年) 25秒21 
○100mH
【1位】 吉武 志織  (3年) 14秒41
【2位】 板倉 衣里  (2年) 14秒63
○400mH
【2位】 吉武 志織  (3年) 61秒17 
○4×100mリレー       47秒55(予選 47秒05  ※大会新記録
【2位】 大浦 有理絵(3)重永 乃理子(3)吉武 志織(3)加藤 鈴菜(2) 
○4×400mリレー     3分49秒19
【4位】 吉武 志織(3)髙島 咲月(1)仲野 春花(2)重永 乃理子(3)
○走高跳
【2位】 﨑村 友理  (3年) 1m62cm
○走幅跳
【5位】 竹之前 かすみ(3年) 5m40cm
○砲丸投
【5位】 鈴木 美沙  (3年)11m98cm
円盤投
【2位】 鈴木 美沙  (3年)37m79cm
○槍投
【1位】 宮野 鈴子  (3年)46m54cm
○七種競技 
【3位】 仲野 春花  (2年) 4247点
【5位】 竹之前 かすみ(3年) 4026点

【総合成績】
 【総 合】  1位 中村学園女子高等学校     59.5点 
 【トラック】 1位 中村学園女子高等学校     34 点
 【フィールド】1位 中村学園女子高等学校     19.5点

 

第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会
     平成25年5月24日(金)~5月26日(日) 博多の森陸上競技場

○100m
【1位】 重永 乃理子 (3年) 12秒14
【2位】 加藤 鈴菜  (2年) 12秒18
○200m
【2位】 重永 乃理子 (3年) 24秒71 ※大会新記録
○100mH
【1位】 吉武 志織  (3年) 14秒44(予選 14秒36)
【2位】 板倉 衣里  (2年) 14秒71
【○400mH
【1位】 吉武 志織  (3年) 62秒48 
○4×100mリレー       48秒48(予選 47秒05  ※大会新記録
【2位】 大浦 有理絵(3)重永 乃理子(3)吉武 志織(3)加藤 鈴菜(2) 
○4×400mリレー     3分55秒66
【2位】 吉武 志織(3)髙島 咲月(1)加藤 鈴菜(2)重永 乃理子(3)
○走高跳
【4位】 﨑村 友理  (3年) 1m61cm
【5位】 松原 優里  (2年) 1m58cm
【6位】 清島 未有  (3年) 1m58cm
○走幅跳
【3位】 竹之前 かすみ(3年) 5m52cm
【5位】 常住 沙絢  (1年) 5m43cm
○砲丸投
【3位】 鈴木 美沙  (3年)12m06cm
円盤投
【2位】 鈴木 美沙  (3年)37m77cm
○槍投
【1位】 宮野 鈴子  (3年)45m29cm
【5位】 山口 夏実  (2年)38m53cm
○七種 
【2位】 竹之前 かすみ(3年) 4268点
【3位】 仲野 春花  (2年) 4123点

【総合成績】
 【総 合】  1位 中村学園女子高等学校     81点 ※大会史上最高得点
 【トラック】 2位 中村学園女子高等学校     43点
 【フィールド】1位 中村学園女子高等学校     29点

 

 

第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会
     平成25年5月10日(金)~5月12日(日) 博多の森陸上競技場

 

○100m
【1位】 重永 乃理子 (3年) 11秒96(予選 12秒05)
【3位】 加藤 鈴菜  (2年) 12秒30(予選 12秒37)
【5位】 大浦 有理絵 (3年) 12秒63(予選 12秒64) 
○200m
【1位】 重永 乃理子 (3年) 24秒99
【3位】 加藤 鈴菜  (2年) 25秒88
【5位】 髙島 咲月  (1年) 26秒53(予選 26秒35)
○100mH
【1位】 吉武 志織  (3年) 14秒69
【2位】 板倉 衣里  (2年) 14秒96
【5位】 髙島 咲月  (1年) 16秒18(予選 15秒97)
○400mH
【2位】 吉武 志織  (3年) 63秒35 
【9位】 板倉 衣里  (2年) 65秒82
○4×100mリレー       47秒00  ※大会新記録・福岡県高校記録
【1位】 大浦 有理絵(3)重永 乃理子(3)吉武 志織(3)加藤 鈴菜(2) 
○4×400mリレー     3分55秒66
【2位】 黒田 陽水(2)吉武 志織(3)加藤 鈴菜(2)重永 乃理子(3)
○走高跳
【2位】 﨑村 友理  (3年) 1m58cm
【3位】 松原 優里  (2年) 1m58cm
【5位】 清島 未有  (3年) 1m55cm
○走幅跳
【2位】 常住 沙絢  (1年) 5m46cm
【9位】 竹之前 かすみ(3年) 5m14cm
○砲丸投
【1位】 鈴木 美沙  (3年)12m23cm
【4位】 秋永 帆之香 (3年)10m53cm
【6位】 宮野 鈴子  (3年)10m32cm
○円盤投
【2位】 鈴木 美沙  (3年)39m69cm
【5位】 坂田 カレン (3年)31m54cm
【7位】 吉永 朱那  (2年)27m91cm
○槍投
【1位】 宮野 鈴子  (3年)43m63cm
【5位】 秋永 帆之香 (3年)37m60cm
【8位】 山口 夏実  (2年)36m41cm
○七種 
【2位】 竹之前 かすみ(3年) 4141点
【3位】 仲野 春花  (2年) 4047点
【5位】 清島 未有  (3年) 3674点

【総合成績】
 【総 合】  1位 中村学園女子高等学校    106点 ※大会史上最高得点
 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校     53点
 【フィールド】1位 中村学園女子高等学校     42点

 

第30回 全九州高等学校新人陸上競技大会 
    平成24年10月12日(金)~10月14日(日) 鹿児島県立鴨池陸上競技場

 

○100mH
【1位】 吉武 志織 (2年) 14秒56
【8位】 板倉 衣里 (1年) 15秒94 
○400mH
【1位】 吉武 志織 (2年) 64秒05
○4×100mリレー      48秒04
【4位】 大浦 有利絵(2)加藤 鈴菜(1)重永 乃理子(2)吉武 志織(2)
○4×400mリレー    3分55秒77
【3位】 大浦 有利絵(2)重永 乃理子(2)黒田 陽水(1)吉武 志織(2)
○砲丸投
【6位】 鈴木 美紗 (2年)11m60cm
○円盤投
【2位】 鈴木 美紗 (2年)35m98cm
○槍投
【5位】 宮野 鈴子 (2年)39m66cm
○七種競技
【8位】 竹之前 かすみ(2年) 3529点


【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校  27点
 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校  19点
 【フィールド】 4位 中村学園女子高等学校   8点

 


第34回新人陸上競技対校選手権大会福岡県予選会
     平成24年9月1日(土)~9月16日(日) 博多の森陸上競技場


○100m
【1位】 重永 乃理子(2年) 12秒01(予選12秒40)
【4位】 加藤 鈴菜 (1年) 12秒19(予選12秒49)
【6位】 大浦 有利絵(2年) 12秒43(予選12秒75)
○200m
【1位】 重永 乃理子(2年) 24秒89(予選25秒71)
○100mH
【1位】 吉武 志織 (2年) 14秒72
【2位】 板倉 衣里 (1年) 15秒31 
○400mH
【1位】 吉武 志織 (2年) 63秒13
○4×100mリレー      48秒08 ※大会新記録
【1位】 大浦 有利絵(2)加藤 鈴菜(1)重永 乃理子(2)吉武 志織(2)
○4×400mリレー    3分57秒25(予選3分55秒31)
【1位】 大浦 有利絵(2)吉武 志織(2)黒田 陽水(1)重永 乃理子(2)
○走高跳
【3位】 﨑村 友理 (2年) 1m59cm
【6位】 松原 優里 (1年) 1m53cm
○走幅跳
【4位】 竹之前 かすみ(2年)5m32cm
○砲丸投
【1位】 鈴木 美紗 (2年)11m94cm  
○円盤投
【2位】 鈴木 美紗 (2年)35m36cm
○槍投
【2位】 宮野 鈴子 (2年)40m51cm
【6位】 山口 夏美 (1年)36m80cm
○七種競技
【2位】 竹之前 かすみ(2年) 3968点
【3位】 仲野 春花  (1年) 3729点

【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校  79点
 【トラック】  1位 中村学園女子高等学校  45点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  25点

 
第34回新人陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会
     平成24年9月1日(土)~9月2日(日) 博多の森陸上競技場


○100m
【1位】 重永 乃理子(2年) 12秒17  ※ 最優秀選手
【2位】 加藤 鈴菜 (1年) 12秒38
【5位】 大浦 有利絵(2年) 12秒81(予選12秒80)
○200m
【1位】 重永 乃理子(2年) 25秒50
【5位】 加藤 鈴菜 (1年) 26秒66
【8位】 大浦 有利絵(2年) 27秒43(予選26秒91)
○100mH
【1位】 吉武 志織 (2年) 14秒70
【2位】 板倉 衣里 (1年) 15秒26 
○400mH
【1位】 吉武 志織 (2年) 63秒83
○4×100mリレー      48秒50(予選48秒17)
【1位】 大浦 有利絵(2)加藤 鈴菜(1)重永 乃理子(2)吉武 志織(2)
○4×400mリレー     4分04秒01
【3位】 大浦 有利絵(2)吉武 志織(2)黒田 陽水(1)重永 乃理子(2)
○走高跳
【2位】 﨑村 友理 (2年) 1m56cm
【4位】 松原 優里 (1年) 1m50cm
【7位】 清島 未有 (1年) 1m45cm
○走幅跳
【3位】 竹之前 かすみ(2年)5m25cm
【7位】 松原 優里  (1年)4m94cm
○砲丸投
【1位】 鈴木 美紗 (2年)11m58cm  
○円盤投
【1位】 鈴木 美紗 (2年)35m23cm
【5位】 坂田 カレン(2年)28m79cm
【8位】 吉永 朱那 (1年)23m04cm 
○槍投
【2位】 宮野 鈴子 (2年)40m65cm
【4位】 山口 夏美 (1年)36m75cm
○七種競技
【2位】 竹之前 かすみ(2年) 3889点
【5位】 仲野 春花  (1年) 3567点

【総合成績】
 【総 合】   1位 中村学園女子高等学校  89点
 【トラック】  2位 中村学園女子高等学校  48点
 【フィールド】 1位 中村学園女子高等学校  34点

 


 

ページの先頭へ